Иркутская область: власти Приангарья намерены не допустить роста цен на продукты питания

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: власти Приангарья намерены не допустить роста цен на продукты питания

Власти Иркутской области предпринимают меры для того, чтобы не допустить повышения стоимости продуктов питания. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 27 января, в пресс-службе областного правительства, на состоявшемся вчера, 26 января, рабочем заседании министр экономического развития, труда, науки и высшей школы региона Владимир Пашков заявил, что скачка цен на продукты в обозримом будущем не ожидается.

При этом он отметил, что Иркутская область по темпам роста цен на продукты питания не выделяется среди других регионов Сибирского федерального округа и России и находится в тройке лидеров с самыми низкими ценами по семи позициям.

По сообщению пресс-службы со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области за 2008 год, индекс потребительских цен на все товары равен 114,4 %, в том числе на продовольствие – 120 %. Такой рост в основном объясняется увеличением цен местных производителей сельскохозяйственной (116 %) и пищевой (123 %) продукции. Наиболее значительно изменились цены производителей растительных и животных масел и жиров (153,9 %), хлеба и хлебобулочных изделий – 137,5 %. Также рост цен на продукты питания обусловлен увеличением расходов предприятий из-за подорожания горюче-смазочных материалов, тепловой энергии, услуг ЖКХ, грузоперевозок.

В пресс-службе правительства Иркутской области отметили, что среди мер по стабилизации цен на продукты питания необходимо выстраивать систему прямых связей «производитель – переработчик – продавец», исключающую дополнительное оптовое звено. В регионе организована работа с крупными торговыми сетями области по ограничению торговых надбавок на товары первой необходимости. В ряде магазинов области проводятся акции «Потребительская корзина» по реализации социально значимых продуктов питания с минимальной торговой надбавкой (10 %).

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)