Министр экономического развития Иркутской области: Скачка цен на продукты мы не ожидаем

Фильтры

Регион

Новости

Министр экономического развития Иркутской области: Скачка цен на продукты мы не ожидаем

По темпам роста цен на продукты питания Иркутская область не выделяется среди других регионов Сибирского федерального округа и России. Всплеск, произошедший в сентябре-октябре 2008 года, типичен для всей страны. Сегодня по семи позициям из тех, по которым ведется еженедельный мониторинг по Сибири, область находится в тройке лидеров с самыми низкими ценами, по 10 - в середине списка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, об этом на рабочем заседании 26 января заявил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы региона Владимир Пашков.

По данным Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области за 2008 год, индекс потребительских цен на все товары равен 114,4%, в том числе на продовольствие (включая алкогольные напитки) - 120%. Владимир Пашков отметил, что, в основном, рост объясняется увеличением цен местных производителей сельскохозяйственной (116%) и пищевой (123%) продукции. Наиболее значительно изменились цены производителей растительных и животных масел и жиров (153,9%), хлеба и хлебобулочных изделий - 137,5%. Также рост цен на продукты питания обусловлен увеличением расходов предприятий из-за подорожания горюче-смазочных материалов, тепловой энергии, услуг ЖКХ, грузоперевозок.

- Скачка цен на продукты мы не ожидаем, - заявил Владимир Пашков. - Правительство предпринимает меры, чтобы не допустить такой ситуации.

В их числе он назвал работу по выстраиванию системы прямых связей "производитель - переработчик - продавец", исключающей дополнительное оптовое звено, и по возможному сокращению числа посредников-поставщиков сырья и готовой продукции. Организована работа с крупными торговыми сетями области по ограничению торговых надбавок на товары первой необходимости. В ряде магазинов области проводятся акции "Потребительская корзина" по реализации социально значимых продуктов питания с минимальной торговой надбавкой (10%).

Первый заместитель председателя регионального правительства Сергей Сокол подчеркнул, что областные власти должны постоянно контролировать ситуацию с ценами, так как любые изменения напрямую сказываются на благосостоянии жителей. Он сообщил, что во время визита в Иркутск министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева обсуждался ряд мер, которые позволят улучшить положение, например, субсидирование процентной ставки для отдельных категорий товаропроизводителей.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)